您现在正在浏览: 首页 » 广州党史 » 历届领导人 » 正文

中国共产党广州市第八届委员会(2002年12月——2006年12月)

发布时间: 2011-10-31 15:45:52   作者:中共广州市委党史研究室   来源: 中共广州市委党史研究室  
浏览次数:   我要评论()
摘要: 2002年12月26日~30日, 690名代表参加会议;中国共产党广州市第八次代表大会在广州召开,大会选举了第八...

      2002年12月26日~30日, 690名代表参加会议;中国共产党广州市第八次代表大会在广州召开,大会选举了第八届市委委员、候补委员和市纪委委员;通过了关于七届市委报告的决议,批准林树森同志代表七届市委所作的《全面贯彻“三个代表”重要思想,加快率先基本实现社会主义现代化》报告。
      目标与任务:大会同意报告提出的以加快率先基本实现社会主义现代化为总目标、总任务,以发展为主题,以经济结构调整为主线,以改革开放和科技进步为动力,以提高人民生活水平为根本出发点,实施外向带动、科教兴市、可持续发展三大战略,积极推进国民经济和社会信息化,提高工业化水平,加快城市化、国际化进程,增强中心城市的综合竞争力;率先建立比较完善的社会主义市场经济体制和运行机制,努力营造适宜创业发展和生活居住的城市环境;正确处理好改革、发展与稳定的关系,大力加强社会主义政治文明和精神文明建设,优化文明法治环境;全面加强和改进党的建设等今后五年的奋斗目标和发展思路,以及关于我市经济、政治、文化建设和改革开放等各项工作部署。

 

      书 记:林树森(2002年9——2006年6月)
      1946年12月出生,广东汕头人,1970年8月参加工作,1981年12月加入中国共产党,大学学历。1965年9月至1970年8月,在广东工学院土木建筑工程系工民建专业学习;1970年8月至1984年8月,先后任广东省和平县纤维厂技术员,县工业局、工交办、县计委干部,县化肥生产办公室副主任,县经委干部,县人大常委会副主任,惠州市(县级)副市长,惠阳地区经委副主任;1984年8月至1996年8月,先后任广东省惠阳地区行署副专员,惠州市(地级)副市长,广东省政府副秘书长,广东省计委主任、党组书记(其间:1991年9月至1992年7月,在中央党校中青班学习);1996年8月至1997年3月,任广东省广州市委副书记、副市长、代市长;1997年3月至2002年9月,任广东省广州市委副书记、市长;2002年9月至2003年2月,任广东省委常委,广州市委书记、市长;2003年2月至2003年3月,任广东省委常委,广州市委书记;2003年3月,任广东省委常委,广州市委书记、市人大常委会主任。2006年6月,中共中央决定,林树森任贵州省委委员、常委、副书记 。同年7月,贵州省十届人大常委会第22次会议上被任命为贵州省副省长、代省长 。7月26日,广州市第十二届人大常委会第二十三次会议同意林树森辞去市人大常委会主任职务的请求 。2007年1月27日,贵州省第十届人民代表大会第五次会议上当选为贵州省省长。 是第十六届中央委员会候补委员,第九、十届全国人大代表。
      副书记:张广宁、朱振中、苏志佳、张桂芳
      常委:林树森、张广宁、 朱振中、苏志佳、张桂芳、沈柏年、林元和、陈建华、吴新源、凌伟宪、 邬毅敏、朱穗生、孔少琼

 

      中央根据贵州省和广州市的工作需要,在市委换届之前,对广州市委班子进行统筹考虑,对广州市委主要领导又进行了调整。2006年6月,中共中央决定,林树森任贵州省委委员、常委、副书记 。2006年7月,朱小丹任市委书记。


 

网友评论 已有 0 条评论,查看更多评论»