您现在正在浏览: 首页 » 广州党史 » 历届领导人 » 正文

中国共产党广州市第七届委员会(1996年12月——2002年12月)

发布时间: 2011-10-31 15:41:39   作者:中共广州市委党史研究室   来源: 中共广州市委党史研究室  
浏览次数:   我要评论()
摘要: 1996年12月19日至25日,中国共产党广州市第七次代表大会在广州召开。来自全市各区、县级市和各条战线的6...

      1996年12月19日至25日,中国共产党广州市第七次代表大会在广州召开。来自全市各区、县级市和各条战线的692名代表参加会议。
      高祀仁同志受市第六届委员会委托向大会作了《以新的姿态、新的业绩,跨入新世纪》的报告。报告回顾了过去五年的主要工作和今后五年的主要任务,总结了五年来的主要经验:一是不断解放思想,推动国民经济持续快速健康发展;二是把握好工作大局,正确处理改革、发展和稳定的关系;三是充分调动各方面的积极性,发展政通人和的政治局面;四是以培育“四有”公民为目标,广泛深入地开展社会主义精神文明建设;五是切实加强党的建设,不断提高党组织的战斗力。会议确定“九五”计划的奋斗目标是,到本世纪末,要实现国内生产总值比1980年翻三番,人均国内生产总值比1980年翻三番,综合经济发展水平接近亚洲中等发达国家和地区的平均水平,现代化国际大都市的主骨架基本形成,人民生活比较富裕,社会文明达到国内先进水平。
      大会通过了关于六届市委报告的决议和关于市纪委报告的决议;选举产生了中共广州市第七届委员会和中共广州市纪律检查委员会。

     

      市委书记:高祀仁(简历同前)
      副书记:林树森(1997年3月——2002年9月)、石安海、李善培、朱小丹(1999年1月——2002年4月)
      常委:高祀仁、林树森、石安海、李善培、朱小丹、陈开枝、伍亮、王守初、郑国强、刘晓琨、王德业、沈柏年、朱振中

     

      期间,中央对广州市委主要领导的职务进行调整。1998年4月,高祀仁任第七届中共广东省委副书记,1998年5月,在中共广东省委七届一次会议上当选为第七届中共广东省委常委。1998年,黄华华任中共广东省委副书记、中共广东省广州市委书记。
      黄华华,1946年10月生,广东兴宁人。1971年6月加入中国共产党。1969年9月参加工作。中央党校在职研究生(中央党校二年制中青年干部研究生班)。1964年后,在中山大学数力系数学专业学习。1969年毕业后,留校待分配。1970年后,历任广东省煤矿机械厂干部、车间党支部副书记,广东省煤矿机械厂革委会副主任。1978年后,任共青团韶关市委书记。1982年起任共青团广东省委副书记、党组副书记(其间:1983年9月至1985年7月在中央党校二年制中青年干部研究生班学习)。1985年后,任共青团广东省委书记、党组书记。1987年任中共广东梅县地委副书记。1988年任中共广东梅州市委副书记、市长。1992年任中共广东省委常委、省委秘书长。1993年5月在中共广东省委第七届一次会议上当选为中共广东省委副书记、秘书长。1996年后,任中共广东省委副书记。1998年后,任中共广东省委副书记、中共广东省广州市委书记。2001年后,任中共广东省委副书记、中共广东省广州市委书记、广州市人大常委会主任。2002年后,任中共广东省委副书记、广东省常务副省长。2003年1月广东省第十届人民代表大会第一次会议选举黄华华为广东省省长。是中共十五届中央候补委员,十六届中央委员。
      市委副书记:林树森、石安海、李善培、朱小丹
      常委:林树森、石安海、李善培、朱小丹、陈开枝、伍亮、王守初、郑国强、刘晓琨、王德业、沈柏年、朱振中、黎元江

     

      2002年,中央在省政府和市委、市政府换届之前,对广州市委主要领导的职务进行调整。 2002年后,黄华华任中共广东省委副书记、广东省常务副省长。2002年9月,林树森任广东省委常委,广州市委书记、市长。
 

网友评论 已有 1 条评论,查看更多评论»